Singlemode Glasfaser-Upgrade für die ADOT Kits – Hifi News

Lesedauer: ca. 2 Minuten

Hamburg, 06. April 2023 – Adot bietet seit der Hifi Show in Bristol ein neues Produkt an, das eine erlebbare Klangverbesserung mit sich bringt: das Singlemode Upgrade-Kit.

Das ADot Singlemode Glasfaser-Upgrade

Das bekannte orangefarbene Glasfaserkabelset OM2 mit der Spezifikation für Multimode kann jetzt durch ein spezifischeres und klanglich besseres Glasfaserkabelset OS (2 x SFP Singlemode, Lichtwellenleiter OS) ersetzt werden.

Die markantesten Unterschiede zeigen sich in einer ruhigeren und „analogeren“ Wiedergabe der Streaming-Dateien, was aufgrund der höheren Spezifikation und der Übergabequalität deutlich wahrnehmbar ist.

Die Multimode-Technologie arbeitet mit breitbandigerem Licht und einer relativ dicken Glasfaserseele (50 Mikrometer) und kann somit meist nur auf kürzeren Entfernungen (Reichweite von ca. 500 – 550 Metern/10 Gigabit) ideal eingesetzt werden.

Die Technologie ist bei Singlemode jedoch in viel engere Toleranzen und somit bessere Qualitätsstufen unterteilt, welche zu einem Gewinn an Perfomance (Netzwerk und Klang) beitragen.

Werbung:

CM Audio

Hier ist die Glasfaserseele deutlich dünner (nur 9 Mikrometer) und besitzt nur einen einzigen Lichtmodus, wodurch es zu weniger Interferenzen kommt. Das Kabel kann somit auch für deutlich längere Übertragungswege eingesetzt werden.

Die Signalabschwächung tritt signifikant später ein: bei Singlemode Glasfaser kann eine Bandbreite von bis zu 100 Gigabit pro Sekunde ca. 200 Kilometer lang übertragen wer-den. Die bessere Lichtübertragung am Ende des Kabels zum SFP ist hierbei maßgeblich.

Preis & Verfügbarkeit

Jedem  ADOT Kit ist standardmäßig das Multimode-Set (orange) beigelegt, das neue Singlemode-Set (gelb, bzw. grau bei ADOT) ist ein reines Upgrade-Kit und nur separat erhältlich.

Das Upgrade-Kit besteht aus zwei SFP (Singlemode) sowie 1,5 Meter LWL OS (gelb / grau) und ist für 249 Euro zu haben.

Kontakt

Drei H Vertriebs GmbH
Stormsweg 8
Hamburg 22085
Web: https://3-h.de/

Nach oben scrollen
Cookie Consent mit Real Cookie Banner